Москва, 19.02.2016, 20:51

Возможно ли отказать в оплачиваемом отпуске после декрета, если заявление написано сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, и как будет учитываться отпуск при расчете зарплаты – за один отработанный день

Вопрос №9791865 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 20:51
Могут ли мне отказать в оплачиваемом отпуске (не использованном до декрета) если я напишу заявление в первый день после выхода из отпуска по уходу за ребенком. И как будет считаться отпуск из расчета зарплаты за 1 отработанный день сейчас либо период до декрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

19.02.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За сколько дней до выхода из декрета я должна написать заявление на очеред.отпуск или можно в первый раб.день .

19.02.2016, 21:06

Заявление желательно написать заранее,потому что выплата отпускных не позднее трех дней до начала отпуска.Отпускные будут рассчитаны из среднемесячной зарплаты за 12 месяцев до начала отпуска по беременности.

19.02.2016, 21:09

Но за 3 раб.дня я уже не успеваю 24.02.16 нужно выходить, получается мне нужно будет отработать 3 дня и расчет отпуска будет уже из расчета этих отработаных дней (оклад за время декрета повысился)

19.02.2016, 21:24

Завтра подадите заявление-день рабочий,с 24 пойдете в отпуск.

19.02.2016, 21:41

А как можно подать заявление, кроме как лично (завтра не с кем ребенка оставить).. Факс, телеграмма можно???

20.02.2016, 00:41

Можно телеграммой.Но оригинал в любом случае необходимо предоставить.

19.02.2016, 21:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034