Правомерны ли действия при уничтожении VIN номера автомобиля коррозией и отказе в регистрации?

Если на дороге остановил сотрудник ППС для проверки документов, решив сверить маркировку попросил открыть капот увидел что VIN уничтожен коррозией снял номера забрал документы отправил авто на экспертизу а меня доставил в участок по подозрению в уничтожении маркировки. Экспертиза подтвердила что автомобиль не угнан номер уничтожен коррозией, но регистрацию отказывают ссылаясь что набивной номер испорчен Правомерны ли действия?
Лучший ответ

Здравствуйте! отказ однозначно не законен.