Вопрос по разделу имущества при разводе - Могу ли я получить 1/5 дома, который моя мама подарила на 5 членов семьи?
Здравствуйте. Да, возможно, в том случае, если Ваша мама именно так указала в договоре дарения, а значит, право собственности было зарегистрировано в долях по 1/5. Но в этом случае речь может идти не о разделе имущества супругов, и в бракоразводном процессе это суд не будет рассматривать. Имущество это уже поделено на доли, речь может быть только о разделе в натуре на основании ст. 252 ГК РФ, если это технически возможно. Если технически нет такой возможности, то придется определять порядок пользования общим имуществом.
Дом-то разделен по долям уже. Чего делить-то. Суд ничего делить не будет. Только если в натуре хочет, если есть техусловия для этого. Мечтать не вредно.