Воронеж, 19.02.2016, 22:17

Какие права у меня и моей семьи на приватизированную квартиру?

Вопрос №9792494 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2016, 22:17
Прошу разъяснить мои права. Квартира приватизирована. В 17 лет сын, в силу сложившихся обстоятельств, отказался от своей доли в мою пользу. Знаю, что он имеет право пожизненно проживать в квартире. На данный момент в квартире прописан: я – мать-инвалид 3 группы, сын, его дети (прописаны в соответствии с законом, прописаны без моего согласия к отцу). Невестка не прописана. В связи с тем, что ни сын, ни невестка не работают, коммунальные платежи, питание и содержание детей легли на «мои плечи». Возникает вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ!? Варианты: 1. Продать квартиру и выделить сыну его долю или у внуков тоже есть доля? 2. Лишить родительских прав… и дальше, что, все то же самое, только по закону… Прошу вас дать консультацию о моих правах. Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего разделить лицевой счёт.

Насчёт продажи. В момент приватизации внуки уже были? Тогда они тоже в доле. Если они родились после приватизации, то у них доли нет.

Лишить родительских прав нужны очень веские основания, то, что невестка не прописана, а отец не платит за квартиру, не будет аргументом для органов опеки.

19.02.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.31 ЖК - не отвечаете, точнее, отвечаете солидарно, по-русски - -СОВМЕСТНО)

ч. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но, конечно, Вам могут отказать в разделении счетов. Тогда нужно подать исковое заявление с требованием разделить счета, можно в нём же заявить об определении порядка участия в оплате коммунальных и жилищных платежей.

20.02.2016, 01:04

Ри разделении лицевых счетов zне будет отвечать за долги своего совладельца по оплате. Но собственник Я! Я отвечаю за долги.

19.02.2016, 23:10