Дополнительное соглашение к договору оказания услуг с Компанией Альфа в связи с поглощением компанией Бета и изменением реквизитов оплаты.
Вам нужно обращаться в арбитражный суд против банка.
Ст. 4 АПК РФ указывает:
"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом".
Поскольку невозможно оформить допосоглашение от имени Компании Альфа - она ликвидирована путём присоединения к Компании Бета.
А ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Достаточно предоставить в банк передаточный акт от Компании Бета (что обязательство Компании Альфа передано Компании Бета), заверенный нотариально.
Если было поглощение, то получается, что Ваша Альфа уже не существует, а Вам надо представить банку доказательства того, что произошло поглощение, что повлекло правопреемство .
.
ГК РФ
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
Если произошло поглощение компании альфа, то это повлекло правопреемство компании бета соответственно права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
В данном случае произошло поглощение и как следствие - правопреемство,ст.58 ГК . Предоставляйте доказательства поглощения банку и все. Дополнительного соглашения не требуется
58 гк РФ- произошло поглощение- представьте банку об этом выписку и пояснение что ст313 гк РФ это не запрещает