Москва, 20.02.2016, 00:45

Гражданин Испании подал иск о возвращении ребенка в Испанию - роль переписки в судебном процессе

Вопрос №9793196 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 00:45
В данный момент я нахожусь в стадии развода с мужем. Муж - гражданин Испании, я россиянка. Он подал иск в Тверской суд Москвы о возврате нашего ребенка в Испанию (хотя у ребенка гражданство РФ). К иску приложил заверенный нотариально перевод моей с ним переписки из социальной сети фейсбук и ватсапп. Скажите, возможно ли его привлечь к ответственности и сыграет ли эта переписка роль в судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

За что вы хотите привлечь его к ответственности? Это его право обращаться в суд. Вопрос в другом - с кем определено место проживания ребенка, гражданином какого государства является ребенок? Подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка с вами.

20.02.2016, 00:50

Ребенок родился в Испании, но гражданство у него РФ. Решение суда об определении места жительства судом еще не вынесено! Муж-испанец подал иск об определении места жительства и приложил нашу с ним переписку. Я также подала иск на развод и определение места жительства ребенка. Оба иска в процессе рассмотрения, они поданы в разные суды Москвы.

20.02.2016, 00:59

Все правильно сделали. Просите суд (где подано заявление мужа) приостановить рассмотрение дела до принятия решения в вашем суде. Я полагаю, у вас есть представитель, который вам поможет. Удачи.

20.02.2016, 01:04