Перед смертью в течение семи месяцев мама жила у меня в доме в г. Туймазы и мы с мужем ухаживали за ней.
Гулия Фатиховна, оформление наследственых прав будет происходить по месту открытия наследства, под которым понимается место смерти Вашей сестры, независимо от места нахождения имущества, то есть в г. Уфа, если я правильно Вас поняла. С 27 января до 27 июня 2010 года Вам необходимо направить нотариусу в г. Уфа (заранее узнать какому, обслуживание может быть либо по букве фамилии, либо по адресу) нотариальное заявление о вступлении в права наследования (оформите у нотариуса по своему месту жительства) с документами потверждающими Ваше родство с сестрой (свидетельство орождении, о браке аше и ее). При отсутствии других наследников, то есть заявлений от них, Вы будете наследником и через 6 месяцев от 27 января Вам выдаст нотариус свидетельство. Если же сестра оставила завещание на детей, то они пишут отказ и наследство идет по закону.
Считаю, что Вам вместе с сыновьями сестры необходимо обратиться в нотариальную контору (срок шесть месяцев со дня смерти сестры), где они (сыновья сестры) и составят заявление об отказе в принятии наследства. Полагаю, что Ваш вопрос решиться положительно.