Сделка на покупку дома оказалась недействительной из-за нарушения ст. 555 - возможно ли это?
Ст.555 ГК Рф не является основанием для признания сделки ндействительной.Она позволяет только признать договор не заключенным.Это разные правововые понятия.При этом из вашего вопрооса не ясно, что значит " достался нечестным путем" и как это обстоятельство вы сформулировали в иске.
Ее можно признать недействительной, можно расторгнуть договор в судебном порядке. Главной проблемой будет не это, а реальный возврат денег. Не исключаю, что в действиях продавца есть мошенничество и угроза привлечения к уголовной ответственности заставит его вернуться в исходные позиции и вернуть деньги. Чтобы проконсультировать Вас более подробно, надо видеть документы, в том числе и Ваш иск. Кроме того, помощь надо получать не после, а до. А то получается, что Вы вначале заявили какой-то иск на свое усмотрение, а потом хотите узнать, насколько он правильный. Возможно его надо изменить, но не видя документов, увы, более конкретно прокомментировать невозможно. Удачи.