Омск, 20.02.2016, 07:29

Оформил страховку на автомобиль, но авто оказалось угнанным - как вернуть всю страховую сумму?

Вопрос №9793946 из г. Омск
опубликован 20.02.2016, 07:29
Мною был приобретен страховой полюс на автомобиль, но затем авто было изъято гбдд так как оказалось в угоне о чем я покупая его была не в курсе. Через неделю (до истечения 14 дней с момента оформления полиса) я обратилась в страховую компанию за возвратом страховки. Но мне была возвращена не вся сумма, а лишь её часть. Обосновывают в страх. Компании это тем, что якобы сумма была взята на оплату услу и содержание счета полиса. Имеют ли они на это право? Если они обязаны вернуть всю сумму то на какой закон я могу опереться подовая заявление на возврат всей суммы? Зарание спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам обязаны вернуть полную стоимость страховки за вычетом на 2 недель на основании Гражданского кодекса РФ

20.02.2016, 07:33

пишите претензию им, а дальше подавайте в суд, в досудебном порядке с ними договориться не получится.

20.02.2016, 07:32

Большое спасибо! Подскажите еще, на какую именно статью Гражданского кодекса я могу опираться в претензии к ним??

20.02.2016, 07:54

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

20.02.2016, 08:07