Спорный возврат платежа за страховку - проблемы ВТБ Лизинг и ИП Иванова

Правомерны ли действия ВТБ Лизинг не засчитывая платеж за страховку? Приобретаем авто в лизинг на ИП, оплатили певроначальный взнос за автомобиль 20 % и Страхование КАСКО и ДСАГО по договору лизинга. Оплачивали с карточного счета часного предпринимателя Иванова, в назначении платежа указали что оплата произведена за ИП Иванова. Представитель, с которым мы работали по получению лизинга нам сказала так написать. В итоге сейчас она нам сообщила, что бухгалтерия такой платеж не принимает. Сказала написать письмо о возврате, что мы и сделали, когда вернут деньги точно сказать не может, но просит чтобы мы перечислили побыстрее снова за страховку, не получив возврат первональной оплаты, мотивируя тем, что могут возникнуть проблемы в приобретении автомобиля и ей растягивание этого срока совсем не надо, хотя за автомобиль, согласно договора лизинга 20% от суммы мы оплатили.

И правильно ли они просят в назначении платежа за страхование КАСКО и ДСАГО написать (Возмещение расходов на страхование КАСКО и ДСАГО по договору лизинга)

Лучший ответ

Если в договоре лизинга нет разделения платежей на страховку и за аренду, то действия лизингодателя неправомерны.

Ибо ст. 614 ГК РФ гласит:

"Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды".

Можете обращаться в суд за возмещение убытков и упущенной выгоды по ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Т. е. ещё и проценты за пользование 20% оплатой Вы можете получить.

Если имеется расщепление платежей за страховку и за аренду, то требование о назначениях платежей правомерны.

В Ваших действиях нет ничего неправомерно. Оплата могла быть произведена таким образом, если иное не было предусмотрено договором (ст. 309, 421 ГК РФ)

Если просят в назначении платежа написать таким образом - лучше написать. Для того чтобы сказать правильно это или нет на 100 % нужно смотреть все те документы которые Вами подписаны.

В назначение платежа укажите оплата страхования по договору КАСКО и ДСАГО.

Можете подать заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ, ч. 8, 11 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).