Как правильно подать на алименты при разводе, если муж официально не работает и имеет свой бизнес?
Меня интересует такой вопрос, мы с мужем разводимся, имеем двоих несовершеннолетних детей, муж официально не работает, но при этом имеет свой бизнес, при разводе как лучше сразу подавать на алименты или попытаться договорится обоюдно? Но он сказал, денег на руки давать не будет, только будет покупать что нужно им. А если подать, то он себе справку нарисует с самой маленькой зарплатой, как быть в таких ситуациях? Я на данный момент безработная.
Здравствуйте Юлия.
Семейным кодексом РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то можно через суд решить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, лучше начать решать вопрос выплаты алиментов уже сейчас. Удачи.