Как построить новый дом на месте разобранной части ветхого здания с учетом красной линии?

Вопрос №9794540 из г. Тольятти
опубликован 20.02.2016, 09:29

Ситуация следующая, живем в доме построенном в 46 г. , дом разделен на 2 хозяев, части выделены в собственность, недавно сосед разобрал свою часть дома, затронув несущие стены и оставив межкомнатную перегородку как внешнюю стену. Дом и без того ветхий. Мы хотим возвести на месте этого дома новый. Но получается так что красная линия от текущего дома на расстоянии 2.3 м, а новый дом мы хотим построить немного больше, можно ли строить дом вдоль красной линии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ "красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)".

Вдоль красной линии Вы строить можете, но отступив на расстояние, указанное муниципалитетом.

Идите туда за разрешением на строительство нового дома.

Нужно от Вас:

"1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства".

20.02.2016, 09:36

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в администрацию для получения градостроительного плана земельного участка. В этом документе будут отражены предельные параметры возможного строительства, а также указано допустимое пятно застройки. Именно так Вы сможете узнать, можно ли в Вашем конкретном случае строить новый дом так, как Вы запланировали.

20.02.2016, 09:28

Нет. Без согласия соседа Вы ничего построить не сможете, т.к. стена общая (ст.51 ГрСК РФ)

20.02.2016, 09:31
Это лучший ответ

Нужно обратиться в администрацию для получения Правил землепользования, чтобы найти границы красной линии.

Согласно ст 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)

Нельзя нарушать требования СП «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

20.02.2016, 09:32

Здравствуйте.

Обратитесь лучше в местную администрацию. Нужно соблюдать отступы от красной линии, а они составляют от 3х до 5 метров соответственно от линии улицы и линии проезда. Могут линию и перенести, а могут и не согласовать проект строительства нового дома. Закон тут не на вашей стороне

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

20.02.2016, 09:35

Еще важный момент что сосед уже возводит новый дом на расстоянии 40 см от нашего. На сколько я понят планирует зарегистрировать его через суд, нужно ли ему какое то согласие от нас на строительство и для суда? Собственно обратный вопрос, нужно ли нам будет его согласие на строительство? можно ли оформить новый дом как реконструкция старого?

20.02.2016, 09:34

Нужно получить согласие соседа, так будет проще потом регистрировать

Согласно ст 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

(

20.02.2016, 09:35

Здравствуйте. Минимум должен был отступить 6 метров, в вашем случае он может попытаться признать дом блочным, но и тут он нарушил строительные нормы, так как расстояние между блочной застройкой должно быть не менее 1 метра. Если у него нет разрешения на строительство, дом он не узаконит.

Вы можете осуществить реконструкцию

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

20.02.2016, 09:40