Сбербанк продал мой долг в Русдолгнадзор - как я погасил кредит без переплаты и что ожидать в будущем?
Сбербанк продал мой долг в Русдолгнадзор. Брал в 2012 году один миллио на развитие бизнеса, уехал в другой город чтобы запустить его, к сожалению не сделал по нему ни одной оплаты. В сентябре 15 Сбербанк продал долг, мне позвонили из КА, сказали что сумма долга 1.240.000, объяснили что 240 это проценты за просрочку начисленные сбербанком и что в принципе эти проценты КА не интересуют. Сказали что у них есть акция, если оплатить основной долг одним платежом, единовременно, то проценты банка они списывают. Так же сообщили что от себя никакие проценты они не накручивают. Немного подумав договорился приехать к ним в офис. Встретили нормально, чай, кофе предложили, сотрудник который занимался моим делом (точно не помню, но вроде Александр Игоревич) вполне адекватный, знающий законодательство человек показал все документы, всё доступно показал и расписал. Посидели, похихикали ещё, никаких угроз, не понятных фраз и так далее. В итоге оплатил им тот же миллион что и брал в банке, выписали квитанцию и справку о закрытии долга. По мне так изумительный вариант, взял кредит, два года попользовался и вернул столько же без всяких переплат. Не каждый знакомый такой кредит предоставит, а тут со сбером получилось такое замутить. Вопрос в следующем, не получится ли так что спустя три года или меньше мне позвонят и скажут что я ещё что то должен, пока звонков больше не поступало, позвонил им сам, операторы сказали что не видят мой договор и не могут сказать никакой информации. Обратился в Сбер. там тоже сказали что я им ничего не должен и никаких данных у них нет. Может следовало ещё какие либо документы у них затребовать, дабы быть спокойным? Заранее благодарю.
Лучший ответ
385 гк РФ дает вам право не платить никому до выполнения банком ст382 гк рф
Нужно бы видеть что у вас вообще осталось на руках.но в любом случае такие сделки вполне возможны и я участвовал в них на стороне своих клиентов
если выписали справку о погашении долга,ничего не нужно.
Здравствуйте, нет, не получится. И да, Вам действительно повезло с менеджером КА. По сути, открою Вам секрет, Ваш долг был куплен за 250-300 тысяч, не больше. Поэтому все в плюсе.