Вопрос о правомерности действий работодателя при переводе на дневной график и сокращении сотрудников, а также о правах на компенсацию и необходимых документах
Я работаю в магазине 2 года, график сутки трое, сейчас переводят все магазины на дневной график, и несколько чел. из каждого магазина сокращают. Мне предлагают перевестись в другой магазин с сохранением графика, но я не хочу, я хочу компенсацию. Никакого письма, уведомления мне не пришло ни о переводе ни о сокращении.
Естественно были предложения уволиться по собственному или перейти в другой магазин либо увольняйся либо мы сами тебя уволим.
Являются ли их действия правомерными, что сделать чтобы получить компенсацию, какие документы собрать.
Ваш вопрос регулируется статьей 74 ТК РФ , в соответствии с которой работодатель обязан письменно под роспись уведомить работника об изменении условий трудового договора (в вашем случае , изменение режима труда) не менее чем за два месяца до введения изменений. В случае отказа, работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, а в случае вашего отказа от имеющихся вакансий или их отсутствия трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ ). В случае нарушения работодателем вышеуказанной процедуры увольнение можно оспорить в суде согласно ст. 392 ТК РФ .
Увольнение по собственному желанию только при его наличии (добровольном волеизъявлении).
Здравствуйте! Ждите, когда работодатель вручит Вам уведомление о сокращении, тогда и все компенсации получите