Как предпринять действия для защиты своих прав и не проиграть апелляцию в гражданском деле, когда ответчики оспаривают отсутствие свидетельства о регистрации права собственности?
Я, истец по гражданскому делу, кажется, допустил ошибку в суде. Суть дела простая. В моё отсутствие и без моего разрешения, соседи через мой земельный участочек провели канализацию. Суд удовлетворил мои требования частично, требованием демонтировать эту канализацию. Всё бы хорошо, но мой ответчик-влиятельная дама в администрации нашего города, где за последние 2 года 2-х Глав городской администрации сняли, одного посадили…Судьи берут, знаю точно. А о городском судье, который будет судить - полно сведений в Интернете…. Ответчики подали апелляцию, в которой указали основание, что я, истец, не «предоставил суду Свидетельства о регистрации права собственности установленного образца». Действительно, к иску я приложил только копии. Но я на двух заседаниях суда предъявлял оригиналы документов. Когда же я, по прошествии почти 30 дней после принятия судом решения, ознакомился с делом, то выяснилось, что нигде в протоколах (которые я по своей природной…доверчивости подписал, не глядя) и упоминания о показе мной оригиналов просто нет! А вопрос ответчиков: «Где ваши свидетельства о праве собственности?» есть, вписан! Более того, вписана какая-то чушь, например: «Истец говорит, что свидетельства оформляются…». Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации, чтобы парировать доводы ответчиков и не проиграть апелляцию? Заседание назначено на 24.03.
Лучший ответ
Виктор, если у Вас есть подлинник свидетельсва, то предъявите его в суде апелляционной инстанции, а вместе с отзывом на апелляционную жалобу направьте в суд копию этого свидетельства, или сдайте в канцелярию суда, под входящий номер.
С уважением, Вадим Кравченко.
Вадим Дмитриевич, большое Вам спасибо!