Истец допустил ошибку в суде, ответчики используют это в свою пользу - как отстоять свои права в апелляционном суде?

Я, истец по гражданскому делу, кажется, допустил ошибку в суде. Суть дела простая. В моё отсутствие и без моего разрешения, соседи через мой земельный участочек провели канализацию. В первой инстанции мировой судья удовлетворил мои требования демонтировать эту канализацию. Всё бы хорошо, но суд играет на стороне отетчиков-мой ответчик-влиятельная дама в администрации нашего города. Ответчик подали апелляцию, в которой указали основание, что я, истец, не «предоставил суду Свидетельства о регистрации права собственности установленного образца». Действительно, к иску я приложил только копии. Но на двух заседаниях у мирового суда предъявлял оригиналы документов, в том числе и Свидетельства о регистрации права собственности.. Когда же я, по прошествии почти 30 дней после принятия судом решения, ознакомился с делом, то выяснилось, что нигде в протоколах (я по своей я по своей природной…доверчивости подписал, что с делом ознакомился, не глядя) и упоминания о показе мной оригиналов просто нет! А вопрос ответчиков: «Где ваши свидетельства о праве собственности?» есть, вписан! Более того, вписана какая-то чушь, например: «Истец говорит, что свидетельства оформляются…». Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации, чтобы парировать доводы ответчиков в апелляционном суде и не проиграть апелляцию? Могу-ли, например, как-то пожаловаться на суд первой инстанции, и насколько эффективной может быть такая жалоба? Заседание по апелляции назначено на 24.03, возражения на апелляцию я уже подал.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор!

Жаловаться на суд нет смысла. Напишите возражения на апелляционную жалобу и приложите к ним копии свидетельств. Также можете просить в судебном заседании просить суд приобщить любые документы, которые не были приобщены при рассмотрении дела у мирового судьи. Удачи Вам!

Ольга Николаевна, спасибо Вам за совет, обязательно воспользуюсь1

Здравствуйте, Виктор!

Суд первой инстанции сам у Вас должен был в заседании потребовать оригиналы, сверить их и заверить копии. Ссылка на не предоставлении Вами оригиналов просто смешна и ставит суд в позицию "незнаек и неумеек".

Просто в протоколе девочка -секретарь не вписывает слово в слово.

Но знакомиться с делом необходимо всегда внимательно, особенно с протоколом, на которое можно писать возражение (чего судьи особо не любят).

Удачи Вам 24.03!

Виктор Николаевич.

Спасибо, Виктор Николаевич и за поддержку тоже, так и сделаю.

Виктор! Не переживайте. По этим основаниям решение суда не отменят. Нужны веские причины и основания для отмены решения суда. Важно, что ответчики совершили действия без Вашего ведома и согласия, и это главное. Залезать на чужой участок они не имеют права. Всего хорошего!

Наталья Николаевна, спасибо Вам большое за поддержку и помощь. Ваша уверенность и Ваш высокий проффессионализм дают мне большую надежду, что даже в этом маленьком городе Туапсе, где проходит суд, и где за 2 года сняли 2-х глав администрации, одного из них осудили за воровство где судьи ( мои, кстати) точно знаю, "берут", можно добиться правды. Всего Вам наилучшего!