Как регламентируется выписка МК на реконструкцию дома и есть ли поблажки на зимний сезон?
Могут обратиться в суд и взыскать с Вас эти деньги. Поскольку обязательство Вы не исполнили. Следовательно нарушили закон, которым предусмотрено использование маткапитала на определенные в нем цели.
См. статьи 7 - 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Достраивайте пока. Не факт что нарушение будет так быстро выявлено. А к моменту когда выявят у Вас может быть уже все исполнено по обязательству. Тогда ничего не придется возвращать.
Смотрите ниже нормы
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Вопрос: Мы проживаем в частном доме, в котором сейчас всего три комнаты. Хотим своими силами сделать пристройку к дому и разместить в ней санузел и кухню. Разрешат ли нам пустить на эти цели мой материнский капитал? Если да, то каким образом мы получим эти деньги?
П.И.Чигракова, пос. Еленский, Калужская обл.
Ответ: Закон позволяет направлять МСК на реконструкцию жилого частного дома, проводимую без привлечения подрядчиков , в результате которой общая площадь дома увеличивается.
В этом случае средства материнского капитала переводятся на банковский счет владелицы "материнского" сертификата, указанный в заявлении о распоряжении средствами МСК . Но сразу всю сумму вам не перечислят, деньги поступят в два этапа.
Для справки
Учетная норма жилья - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилья для целей их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления .
Этап 1. Прежде всего орган ПФР должен удовлетворить ваше заявление. А для этого он должен, в числе прочего, убедиться, что вы или ваш супруг на законных правах владеете землей, на которой стоит ваш дом, и собственно самим домом . Если с этим проблем никаких нет и представлены все необходимые документы, то в течение 2 месяцев после подачи заявления на ваш счет поступит 50% от полагающегося вам МСК .
Этап 2. Оставшуюся часть МСК вам перечислят не ранее чем через полгода со дня перевода первого транша . И только после того, как вы представите в орган ПФР выданный местными властями акт , подтверждающий:
- проведение работ по реконструкции дома;
- увеличение его общей площади не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в муниципальном образовании. В вашем случае - не менее чем на 10 кв. м .
Если в результате реконструкции не произойдет увеличения на учетную норму, то требуемый акт вам просто не выдадут .
Из авторитетных источников
Дмитриева Зинаида Григорьевна, начальник Управления организации социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"Акт освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства выдается только в том случае, если общая площадь реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму . Если такой акт не будет представлен в орган ПФР, оставшуюся часть материнского капитала владельцу сертификата не перечислят. При этом требовать возврата ранее перечисленных средств Пенсионный фонд не будет".
--------------------------------
Пункт 2 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ.
Приложение 1 к Правилам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н.
Части 4, 5 ст. 50 ЖК РФ.
Части 1.1, 1.1-1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ.
Пункты 16, 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (далее - Правила).
Часть 1.2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ.
Форма утверждена Приказом Минрегиона России от 17.06.2011 N 286.
Решение сельской Думы сельского поселения "П. Еленский" от 20.08.2009 N 69.
Пункт 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2011 N 686.
М.Г.Суховская
Юрист
Е.А.Шаповал
К. ю. н.,
юрист
Подписано в печать
08.02.2013[i][/i]
{Вопрос: Мы проживаем в частном доме, в котором сейчас всего три комнаты. Хотим своими силами сделать пристройку к дому и разместить в ней санузел и кухню. Разрешат ли нам пустить на эти цели мой материнский капитал? Если да, то каким образом мы получим эти деньги? ("Главная книга", 2013, N 4) {КонсультантПлюс}}
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" не позволяет Вам получить оставшиеся 50% материнского капитала при нарушении 6-мес. срока, если не успеваете.
Просто когда закончите строительство, сдадите документы, и получите остаток.
Никаких поблажек нет.
Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937 "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
После использования 50% суммы МК, спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств для получения оставшейся суммы средств материнского капитала заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд:
- документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта ИЖС (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае спора придется обратиться в суд=больше никак.