Свидетельство по жалобе в полиции - обязан ли я раскрыть информацию о написании заявления и могу ли отказаться от допроса?
Вызывают по мобильному телефону в качестве свидетеля (пока) по жалобе человека в отделение полиции. Я два дня назад давал показания, пояснения. Было несколько сделок и я был в одной участником. Сегодня уточнил у человека и он говорит, что не писал никакого заявления. И возможно мог написать кто-то из родственников этого человека заявление в полицию. Вопрос: обязаны ли мне сказать в полиции кто написал заявление? И могу ли я отказаться прийти на допрос именно завтра, так как в планах поездка в другой город и могу вернуться домой поздно?
Если уголовное дело не возбуждено, сотрудники полиции могут взять у граждан объяснения с их согласия. Вправе отказаться.
подписки о невыезде у Вас нет, поэтому согласовыаайте перенос. Повестки у Вас нет, поэтому подвергнуть Вас принудительному приводу никто не рискнет. Сообщать Вам ничего не обязаны, так как Вы свидетель. Если что, жалуйтесь в прокуратуру, там на Вашу жалобу дадут Вам развернутый ответ по чьей инициативе проводится проверка (расследование), заодно сотрудники полиции будут к Вам более уважительно относиться.