Бывшая жена подала на алименты и накопился долг в 500000 рублей - как решить эту проблему?

Вопрос №9798136 из г. Берёзовка
опубликован 20.02.2016, 18:21

Помогите пожалуйста, я развелся с женой еще в 2011 году. Через год я узнаю что она подала на алименты и накопился приличный долг. Из заработной платы стали удерживать половино зарплаты потом опять через некоторое время бывшая жена отказывается от алиментов и остатка долга но в этом году она опять подала на алименты но сумма долго оказывается очень большой практически 500000 рублей. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

От долга по алиментам Вам не уйти.

Поскольку его начисляет пристав.

А просить суд снизить задолженность Вы можете.

Ст. 114 Семейного кодекса РФ указывает:

"Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

Потому идите в суд, предварительно наняв юриста для помощи.

20.02.2016, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ

20.02.2016, 18:23

Только суд может освободить вас от оплаты задолженности.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

20.02.2016, 18:23

Это ее право предъявлять исполнительный лист повторно к исполнению. Следите за тем чтобы у Вас не удерживали денег больше чем положено (ст. 99 ФЗ "ОБ исполнительном производстве")

20.02.2016, 18:24

Уважаемый Николай Александрович г.Берёзовка !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2016г

20.02.2016, 18:26
Это лучший ответ

---Николай Александрович, если жена отказывалась от алиментов. то их не должны считать после момента её отказа. Для уменьшения алиментов, (при наличии другой семьи), необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Либо оформить у нотариуса уход за престарелым родителем. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.02.2016, 18:27

Николай Александрович, здравствуйте.

...............................................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................

Вы пишите: "я развелся с женой еще в 2011 году.через год я узнаю что она подала на алименты и накопился приличный долг.из заработной платы стали удерживать половино зарплаты"

.............................................................................................................................

При этом Вы не указываете, на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА с Вас взысканы были алименты. А это важно для объективного разъяснения Вам этого юридического вопроса.

...............................................................................

Далее Вы пишите: "потом опять через некоторое время бывшая жена отказывается от алиментов и остатка долга но в этом году она опять подала на алименты но сумма долго оказывается очень большой практически 500000 рублей".

...........................................................................................................................

Николай Александрович, мать вашего ребенка НЕ вправе отказаться от алиментов на ребенка, взысканных с Вас, но она вправе отозвать от судебного пристава-исполнителя своим заявлением ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ документ, на основании которого с Вас удерживались алименты.

И в этом случае долг по алиментам мог для Вас накопиться после отзыва ею исполнительного документа, если Вы сами не платили алименты на своего ребенка.

Вопрос то ваш элементарный, если Вы найдете 10-15 минут для ознакомления с нужными статьями Семейного кодекса РФ и не будете сами себе проблемы создавать с алиментами (финансовые естественно).

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

..............

Удачи Вам

20.02.2016, 18:53

Я не отказываюсь от алиментов,просто от куда взялась такая сумма долга если она подала на алименты в этом году.За сколько лет мне было это начисленно

21.02.2016, 10:58

Согласно ст 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.02.2016, 18:45

Задолженность по алиментам определяется приставом в соответствии со ст. 113 СК РФ. Обратитесь к приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, получите Постановление о расчете задолженности. В нем все будет видно. Затем обратитесь к юристу с документами.

20.02.2016, 18:48

Вы в своем вопросе сказали, что развелись в 2011 году и через год она подала на алименты!

Никакой второй подачи быть не могло.

Она могла только отозвать исполнительный лист и снова его предъявить. Вот и все.

Это не алименты, взысканные за прошедший период при первичном обращении в суд.

20.02.2016, 19:30

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Алименты взыскиваются в интересах ребенка. В связи с тем, что платятся они на содержание ребенка, никакой отказ получателя алиментов не может быть признан законным. И даже если он был удовлетворен, бывшая жена может это обжаловать.

Так что взыскание алиментов за весь период правомерно.

Однако, исходя из Вашего вопроса, не совсем понятно, содержали ли Вы своих детей в период после развода и до момента подачи бывшей женой на алименты?

20.02.2016, 20:46