Может ли ребенок требовать алименты в будущем, даже если официально не было предъявлено иска?
Объясните, пожалуйста ситуацию с алиментами. Я официально не подавала на алименты, хотела оградить ребенка от будущих притензий, но сейчас говорят, что не зависимого от того платил ли отец алименты или нет, он может в будущем все равно подать на ребенка на выплату алиментов ему. Так ли это?
Добрый день, Оксана. Нет это не так. Если один из родителей не воспитывал своих детей и не оказывали им финансовую поддержку до их совершеннолетия, то суд ему откажет. Сын (дочь) может доказать, что истец отклонился от выполнения своих обязанностей. Тогда суд выносит отказ о взыскании алиментов. Кроме этого, есть условия для подачи иска на содержание своими детьми: достижение пенсионного возраста; есть инвалидность 1 или 2 группы.
Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.
Семейный кодекс. Ст. 107
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ответ я вам написал.
Спасибо,за ответ.Я смотрела передачу .где отец подал на свою дочь на алименты,мотивировал свое заявление тем,что мать ребенка не подавала на него на алименты,потому что не нуждалась в них,а он человек нуждающиеся и суд был на его стороне,такое может быть?