Красноярск, 21.02.2016, 07:12

Может ли ребенок требовать алименты в будущем, даже если официально не было предъявлено иска?

Вопрос №9800909 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2016, 07:12
Объясните, пожалуйста ситуацию с алиментами. Я официально не подавала на алименты, хотела оградить ребенка от будущих притензий, но сейчас говорят, что не зависимого от того платил ли отец алименты или нет, он может в будущем все равно подать на ребенка на выплату алиментов ему. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана. Нет это не так. Если один из родителей не воспитывал своих детей и не оказывали им финансовую поддержку до их совершеннолетия, то суд ему откажет. Сын (дочь) может доказать, что истец отклонился от выполнения своих обязанностей. Тогда суд выносит отказ о взыскании алиментов. Кроме этого, есть условия для подачи иска на содержание своими детьми: достижение пенсионного возраста; есть инвалидность 1 или 2 группы.

Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.

21.02.2016, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейный кодекс. Ст. 107

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21.02.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ я вам написал.

21.02.2016, 08:15

Спасибо,за ответ.Я смотрела передачу .где отец подал на свою дочь на алименты,мотивировал свое заявление тем,что мать ребенка не подавала на него на алименты,потому что не нуждалась в них,а он человек нуждающиеся и суд был на его стороне,такое может быть?

21.02.2016, 07:48