Проблема сальников после замены ремня ГРМ в авто сервисе - отказ в гарантийном обслуживании

Вопрос №9800974 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2016, 07:39

Менял в авто сервисе ремень ГРМ (машина субару - там замена ГРМ очень дорогая громоздкая штука) с одновременной заменой сальников валов. Через 2 месяца заметил течь масла на одном из сальников.

Авто сервис отказался понять сальники заново, мотивируя тем что в наряд-задании указана гарантия-30 дней. Прав ли сервис?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон. В соответствии с ч.3 ст.19 Закона о защите прав потребителей, гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором. Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

21.02.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так как все же насчет сроков?

30 дней указанных в наряд-задании или какой то другой ?

21.02.2016, 09:34

Добавлю. Если гарантийный срок сальника распредвала больше чем установленный сервисом 30 дней, то этот гарантийный срок установленный сервисом не правомерен.

21.02.2016, 10:13

Срок в данном случае большой роли не играет, если это их брак то должны заменить бесплатно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК.

21.02.2016, 10:14