Нарушения трудового законодательства - неофициальное трудоустройство, отсутствие отпуска и невыплата заработной платы
Ситуация такая:
1) 4 Года назад устроился на работу, трудовой договор на руках. Это была первая работа, пенсионного не было, сказали всё сами оформят. Через пол года или год понадобилась справка 2 ндфл, попросил, сказали официально не оформлен, ибо нет пенсионного. Получил, отдал им. Уверен на 99% что не устроен официально и по сей день.
2) За 3 года ни разу не был в отпуске. Не писал никаких заявлений. 1 месяц в год, был месяц, когда компания в целом не имела заказов практически, мне говорили, что это отпуск, но при этом 1-2 раза в неделю вызывали на работу.
3) Вот уже как пол года администратора в нашем городе уволили, офис закрыли, я единственный работник фирмы в городе, соответственно зарплату мне присылают на карту. С личной карты директора, на мою личную, тоесть нигде не расписываюсь, никаких заявлений на выдачу зп на карту не писал.
4) На днях увидел объявления, что на мое место ищут человека. Зп указана в 2 раза больше. Мне об этом ничего начальство не сообщало.
Как можно по-полной взгреть моего работодателя? Возможно ли стрясти отпускные, возможно ли заявить, что пол года не получаю зп?
Лучший ответ
Анатолий, при наличии у Вас на руках трудового договора, взыскать долг с работодателя вполне возможно. Обращайтесь в суд с соответствующими требованиями.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о признании трудовых отношений,в ОБЭП о выплате серой зарплате.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Можно взыскать и з,плату если нет ведомостей и компенсацию за отпуск
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!