Нарушение процедур увольнения - борьба за права на работе в судебной инстанции
В июле 2013 г. мужа уволили с работы по собственному желанию. Трудовую выслали по почте, (но не его трудовую, а чистый бланк!) без его согласия. Он вскрыл конверт в отделении связи, и сразу же начальнику этого отделения показал этот бланк. Был составлен акт, но позже. Писали в трудовую инспекцию. Да, признали, что отправили по почте - это нарушение. Подали в суд. В Усольском городском суде дело проиграли. (Работодатель нашего свидетеля, начальницу почтового отделении, привез на своей машине, и она была уже свидетелем! Со стороны работодателя! Подали в областной суд на отмену решения Усольского суда. Но судья в областном суде куда-то удалялась во время заседания, отсутствовала минут 20, и решения суда Усольского оставила в силе! Хотя в решении Усольского суда явно есть расхождения! Подали в Верховный суд! Но пропустили сроки подачи заявления (неправильно посчитали!). Пришел отказ в принятии заявления в Верховный суд. Мужу 55 лет. В Трудовой книжке весь стаж, и должности от рабочего до главного инженера. Что нам делать?
Лучший ответ
Если по почте отправили бланк, значит где-то остался оригинал трудовой книжки? Возможно он до сих пор хранится у работодателя.
По поводу восстановления стажа - надо продолжать обжаловать (можете написать в прокуратуру, чтобы обязали работодателя восстановить трудовую книжку), но при этом и сами собирайте справки о стаже, делайте запросы в архивы. Время у вас есть.
Благодарю Вас за полезную консультацию!