Воткинск, 21.02.2016, 08:43

Соседи против установки антенны. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №9801218 из г. Воткинск
опубликован 21.02.2016, 08:43
Установил антенну соседи видят ее из окна. Требуют убрать. Компания которая устанавливала готова перенести но за оплату. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

не переносите. но соседи могут обратиться в суд к компании

21.02.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если вы - собственник - несете бремя содержания имущества, к вам также обратятся в суд - см. ст. 304 ГК

21.02.2016, 08:57

А на меня могут обратится в суд?

установку с ними не согласовывал

21.02.2016, 08:52

А компания при установке должна была предупредить о необходимости согласования с соседями?

21.02.2016, 09:19

Обязан был предупредить, т.к. является специалистом

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

21.02.2016, 09:25

В договоре нет пункта о возможных проблемах

И установщик не предупредил

Можно требовать чтоб перенесли бесплатно?

21.02.2016, 09:33

да, можете, на основании той статьи, которую я вам привела - пишите официальную претензию о недостатках услуги- ст. 29 ЗоЗПП

при отказе в суд

21.02.2016, 09:36