Как выписать сына из квартиры при отсутствии оплаты за коммунальные услуги?
Уважаемая, Наталия! Вы и сын можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой бывшего мужа и его снятии с регистрационного учета.
Если Вы в суде покажете расписку в получении денег при заключении договора ДАРЕНИЯ, то по встречному иску мужа договор может быть признан ничтожным (недействительным) и к мужу вернется его право собственности на долю. Либо Вы должны будете вернуть ему деньги.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если иное не оговорено в договоре дарения доли квартиры, то утрата права собственности влечет за собой и утрату права пользования квартирой. При таких обстоятельствах возможно обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если такое решение будет принято судом, это решение будет оснвоанием для снятия с регистрационного учета.
Уважаемая Наталия, г.Нефтеюганск!
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Т.О. исходя из выше изложенного, вы имеете право как собственник данного жилого помещения в судебном порядке требовать выселения - снятия с регистрации, бывшего члена семьи, вашего бывшего мужа.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18 марта 2010г
10:30 уф.вр.