Три недели как изъяв моё водительское удостоверение (составив акт адм.
Уважаемая Виктория! Вам не следует волноваться, так как истечение срока давности привлечения к административной ответственности (два месяца со дня совершения правонарушения), установленного ст. 4.5 КоАП РФ, является исключительно проблемой органов ГИБДД, так как именно на них закон возлагает обязанность рассмотреть дело, заблаговременно известив Вас о дате и месте слушания дела. Но Вам нужно иметь в виду, что зачастую работники ГИБДД, пользуясь правовой неграмотностью граждан, подсовывают им на подпись почти незаполненные бланки протокола, а потом вписывают туда дату и время рассмотрения дела. Тем самым с формальной точки зрения получается, что они известили "нарушителя" и при его неявке имеют право рассматривать дело заочно. Чтобы этого не случилось, необходимо внимательно изучить копию протокола, которая имеется у Вас на руках. В случае, если копия протокола не вручалась, необходимо срочно обратиться в подразделение ГИБДД, ознакомиться с делом и узнать дату, на которую назначено слушание.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))