LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 18.03.2010, 10:08

Отчислен по диагнозу - солдат борется за восстановление через суд

Вопрос №980223 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2010, 10:08
Я служил по контракту. При прохождении ВВК невропатолог поставил мне диагноз "Пролонгированная депрессивная реакция с умеренно выраженными кратковременными Болезненными проявлениями. Эпизодическое употребление каннабиойдов без явлений зависимости.". По приезду в часть я написал рапорт на повторное обследование в гражданской независимой клинике, но мне отказали. А спустя пять месяцев меня уволили на основании п.п. "в" п. 2 ст.51 (В связи с невыполнением условий контракта) Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Могу ли я восстановиться через суд? если при прохождении в гражданской клинике невропотолог поставил диагноз что я здоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

Вы не сообщаете результат прохождения вами ВВК, а именно какая у вас категория годности и были ли другие основания для вашего увольнения (состояние здоровья, достижение предельного возраста, окончание срока контракта и т.д.).

Например, если вам на основании запключения ВВК была установлена категория годности В» - ограниченно годен к военной службе, вы имели право на увольнение по состоянию здоровья....

И ДАЛЕЕ....

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта.

Таким образом, если у вас имелись другие основания для увольнения, кроме д) и е), а вас уволили по несоблюдению условий контракта, есть повод для обращения в суд с требованием признания такого увольнения не законным..

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

18.03.2010, 12:59

Нет других оснований не было, не одного взыскания за 2 года службы не имел. Контракт должен бал закончится только через 10 месяцев. Поставили категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе, и уволили по состоянию здоровья. Т.е.сказали что я сам нарушил своё здоровъе.

18.03.2010, 14:17

Уважаемый Алексей.

Пожалуйста разберитеь сами с основанием своего увольнения:

- сначала вы пишите: пп "в" п.2 ст. 51 Закона - в связи с невыполнением условий контракта;

- затем пишите: "УВОЛИЛИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ"!!!!!

Что из этого правда?

Вы поймите меня правильно, но нвозможно вам дать полный и объективный ответ, если вы сообщаете противоречивые сведения.

Если есть желание, уточнить вопрос. Можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

19.03.2010, 02:55