Вопросы о возможных последствиях после обнаружения наркотиков в автомобиле и рекомендация по обращению к адвокату
Водителя попросили поехать в Станицу до друга я поехал с ними за компанию нас было трое водитель, спереди пассажир, и на заднем сидение был я. На обратной дороге пассажир спереди его же зовут Вадим попросил остановиться, водитель остановился. Он ушел в строну поля. Мы с водителем сидели в машине и ждали его. через не которое время он вернулся и попросил открыть багажник. Водитель открыл ему багажник не выходя с машины он сел в машину, и мы поехали домой на посту из за привышения скорости нас остановили ДПС и попросили открыть багажник при осмотре обнаружили мешок с коноплей (дичкой) в размере 1.5 кг Они вызвали Пэпсов. Пассажир спереди на допросе сказал что это его мешок а мы с водителем обрисовали всю ситуацию что мы и не знали про это. ДПС написал протокол со штрафом и уехали. Нас отвезли в отдел, после того Вадима Отвезли на тест на наркотики. Мы остались в отделе, он приехал и у него показало ТГК в крови и в моче нас всех отпустили взяли номера сказали ждать. Через 2 месяца позвонили следователи сначала Вадиму через некоторое время и нам с Водителем. Меня опросили еще раз как было от А до Я и отпустили. Следом за мной зашел Водитель ему вызвали адвоката (бесп). Попросили принести характеристики и справки с места работы также и Вадиму адвоката и справки. Мне нечего не сказали.
ВОПРОС: что грозит мне? И стоит ли вообще пережевать и обращаться уже к адвокату? С наркотиками дел не имею. Ранее не судим.
Что грозит водителю? Он ранее не судим и не имеет дел с наркотиками.
Что грозит Другому пассажиру Вадиму? Он ранее судим по 228 за хранение была условка. И у него инвалидность 2 группы шизофрения.
В заранее спасибо за ответ. ?
Вы скорее останетесь в свидетелях. Но, если будут сомнения, при вызове на допрос идите с адвокатом. Что грозит остальным - зависит от того, по какой статье квалифицированы их действия. Может и лишение свободы грозить, особенно Вадиму