Отчетность и вычеты при продаже квартиры в общей долевой собственности на ребенка
Продали квартиру в общей долевой собственноти в 2015 году. Часть пять десятых долей принадлежала ребенку 2005 г.р. по приватизации с 2005 года. Ему же принадлежала одна десятая доли с 2014 года по Договору купли. По этому же Договору две десятых было куплено на маму и две десятых на папу ребенка. Как и кто должен отчитаться о доходах от продажи этой квартиры? Только папа и мама за свои по две десятых доли или? Каков у обоих вычет?
Лучший ответ
Налоговые декларации о доходах должны подать родители, т.к. они владели квартирой менее трех лет. Ребенок владел квартирой на праве собственности более трех лет, в 2014 изменился только размер доли в праве собственности.
Имущественный вычет у каждого из родителей по 2/10х1 млн.руб. = 200 тыс руб. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))