Суджа, 21.02.2016, 20:56

Инвалид 2 группы подал заявление в прокуратуру после нападения пьяной соседки - какие меры будут приняты?

Вопрос №9805362 из г. Москва
опубликован 21.02.2016, 20:56
Я вчера находился в комнате которую снимаю. Ко мне сорвалась соседка и она начала требовать от меня на водку. Я инвалид 2 группы. Она была пьяная. Я конечно отказал и она начала ломать мой планшет выкручевать мой палець. Когда я попросил её уйти она кинула детскую табуретку в мою ногу. У меня сейчас сильный ушиб на руке и на ноге. Я написал в прокуратуру. Какие меры они приймут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в полицию, там Вам дадут направление в травмпункт. По результатам будет возбуждено уголовное дело.

21.02.2016, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос квалификации действий соседки находится в ведомстве правоохранительных органах и зависит от конкретных обстоятельств происшествия. В действиях соседки может быть усмотрен состав таких преступлений как нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ) и т.д. По результатам проверки будет вынесено либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в его возбуждении. В случае несогласия, Вы можете обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

Также Вы имеете право обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением и привлечь соседку к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ в порядке частного обвинения.

21.02.2016, 21:23

В травпункт я ходил сегодня. Они сами телеграмму дадут в полицию или нет?а прокуратура дело передаст в полицию?!

21.02.2016, 21:20

Рекомендую Вам самостоятельно обратиться в полицию с заявлением, а не ждать каких-то действий от медиков или прокуратуры. Чем скорее Вы сделаете это, тем лучше.

При обращении в полицию удостоверьтесь, что Ваше заявление зарегистрировано и ему присвоен номер КУСП.

21.02.2016, 21:25

Лучше подать самостоятельно! Могут и не направить, забыть и прочее. Будет лучше, если Вы напишете заявление, приложите к нему результаты медосвидетельствования и отнесете его лично в дежурную часть.

21.02.2016, 22:16