Как получить наследство в неофициальной семье - порядок заявления прав детей после смерти отца
Ситуация следующая, жил человек, и как часто бывает, имел неофициальную семью, в дополнение к официальной. У неофициальной второй его жены двое детей, отцовство устанавливать не над, носят его фамилию, в свидетельствах о рождении покойный указан, как отец, содержал и обеспечивал их. После смерти, старший ребенок, который в официальной семье прибрал все к своим рукам. Смерть была внезапной и завещаний нет. В каком порядке и как правильно заявлять о своих правах детям из неофициальной семьи, как пытаться получить часть наследства.
Обращайтесь к нотариусу, если не прошло 6 месяцев с момента смерти. В противном случае - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Могут дети вступать в наследство, они наследники первой очереди также как и сын из официальной семьи и наследуют в равных долях ,ст.1142, 1154 ГК. При необходимости нужно восстанавливать срок через суд. После этого можно решать вопрос о подаче заявлений в суд. Если сын из официальной семьи оформил наследство, то можно ставить вопрос о признании недействительным свидетельства о прав на наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Детям умершего из неофициальной семьи действовать достаточно просто: придти к нотариусу по месту жительства отца со свидетельством о рождении и оформить заявление о принятии наследства в течение 6 ти месяцев со дня смерти их отца. По истечении 6 месяцев после смерти дети вправе получить у нотариуса свидетельство о прав на наследство на каждый объект наследства, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. с этого момента дети становятся собственниками причитающихся им долей со всеми правами согласно:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если не прошло еще 6 месяцев то пусть дети обращаются к нотариусу для открытия наследственного дела.По необходимости можно восстанавливать срок через суд.Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Здравствуйте! Статья 1142ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди Гражданский кодекс РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
в соответствии со ст. 1142 ГК РФ - они являются такими же наследниками первой очереди. В течение полугода с момента смерти наследодателя надо заявить свои права на наследство. Если в этот срок не успели - плохо, но все можно восстановить через суд. Вообще почитайте главу 3 Гражданского Кодекса - там все подробно о наследовании расписано.
Появятся вопросы - обращайтесь.
Детям , как законным наследникам первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ нужно с паспортами и свидетельствами о рождении детей обратиться к нотариусу того нотариального округа, в котором проживал отец (о нотариусе их округа и его местонахождении по адресу узнайте на сайте нотариальной палаты г. Москвы). Старший ребенок от официальной семьи, по всей вероятности, уже обратился туда и наследство открыто, поэтому больших проблем с другими документами - свидетельством о смерти и свидетельствами о праве собственности на имущество быть не должно. Нотариус все расскажет, что нужно. После истечения 6 месяцев детям будут выданы свидетельства о праве на наследство на причитающиеся им доли наравне со старшим ребенком, и другими наследниками (например, жена, родители). Далее они зарегистрируют право собственности в кадастровой палате - таким образом они получат часть наследства по закону.
Уважаемый Леонид г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
Отношения в неофициальной семье называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ после смерти своего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую ВСЕМ наследникам в официальной и неофициальной семье обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2016г
Надо уточнить, сколько времени прошло после смерти? если прошло уже 6 месяцев, тогда у вас есть право вступить в наследство чере суд. Необходимо будет доказать почему пропустили срок на вступление наследства. Насдедство делиться будет на всех детей, а так же супруга официальная (вдова) имеет право на 1/2 имущества. обращайтесь к юристу очно и он вам поможетю
Нужно матери детей подать нотариусу по последнему месту жительства отца детей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
У мамы детей имеется полгода со дня смерти отца детей.
Поскольку согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ указывает:
"Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."
Т. е. кроме заявления и свидетельства о рождении каждого ребёнка ничего не нужно.
Тогда нотариус отменит все предыдущие свидетельства о праве на наследство (если были выданы старшему ребёнку наследодателя), и заново поделит наследство в равных долях на каждого наследника.
Такова ст. 1162 ГК РФ:
"Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."
В течении 6 месяцев детям нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Кроме того, наверняка существует имущество (например, вклады в банках, недвижимость), приобретенное в период брака, но оформленное на имя официальной супруги отца. Наследники (дети) вправе требовать выдела супружеской доли отца в этом имуществе и включения этой доли (1/2) в наследственную массу. Но это возможно осуществить только в судебном порядке.