Несчастный случай - Мама получила серьезные травмы после наезда водителя в нетрезвом состоянии. Как составить исковое заявление и определить сумму компенсации?
Мою маму сбил на машине водитель, находившейся в нетрезвом состоянии! Она получила очень серьёзные травмы, открытый перелом ноги, перелом руки, переломы ребер, раздроблен таз! ногу укаратили на 5 см, в больнице уже провела 74 дня и не известно сколько еще проведет! Мы не знаем как нам действовать, какой иск подавать и на какую сумму? Она теперь инвалид на всю жизнь! Помогите нам правильно составить исковое заявление!
Добрый вечер!
Во-первых, Ваша мама вправе требовать со страховой компании виновника ДТП возмещения вреда здоровью (расходы на лечение, реабилитацию, пр.) + утраченного заработка. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, в которой виновник оформил полис ОСАГО.
Во-вторых, если сумма вышеуказанных выплат превысит сумму страхового возмещения, мама сможете взыскать разницу непосредственно с виновника ДТП. Кроме того, с него можно будет взыскать компенсацию морального вреда. Сумму определяйте на ваше усмотрение.
Иск лучше заявлять в рамках уголовного дела. Для его подготовки привлекайте адвоката, стоимость его услуг также возможно взыскать с виновника ДТП.
Скорее всего будет возбуждено уголовное дело. В ходе расследования заявите ходатайство о признании Вас гражданским истцом и заявите сумму ущерба. Суд ее рассмотрит и взыщет с виновного
Чтобы правильно составить исковое заявление, обратитесь к любому юристу индивидуально. При правильной позиции, виновник выплатит Вам единовременную компенсацию и плюс должен будет выплачивать ежемесячную компенсацию до полного выздоровления.
Что касается суммы иска, все зависит от материального полевения сторон, тяжести травм и т.д.
При этом следует учитывать, что выиграть судебный процесс и получить причитающуюся сумму - это очень разные вещи!
Во-первых, Вам необходимо получить документы у дознавателя о ДТП. Затем обратиться в страховую компанию виновника ДТП для компенсации вреда здоровью.
Кроме того, вы вправе обратиться с иском непосредственно к виновнику с требованием о возмещении материального ущерба в сумме, не покрытой страховкой, и морального вреда. Размер расходов на лечение подтверждается документами о расходах, размер компенсации морального вреда Вы можете определить самостоятельно и по собственному усмотрению. Суд уже сам решит какой размер взыскать.
Будет дело по ст
Предявляйте иск к причинителю вреда- госпошлину не платите- иск по уголовному делу
Вы вправе требовать убытки и моральный вред- в рамках дела взыскать несколько лгче