Пострадавшей в селе Новосибирской области, сбитой машиной, требуется компенсация и рехабилитация - переломы, долгосрочные последствия и вопросы правовой ответственности
В селе Новосибирской области была сбита мама. Перелом ключицы, перелом таза, два открытых перелома ноги. Сейчас в аппарате илизарова, рука полноценно не восстановится. Водитель скидывает вину на Дорожников (скользко было). Пешеходников два на весь район. На какую компенсацию ей можно рассчитывать? И какие действия предпринимать?
Уважаемая Татьяна!
1. Ответственность водителя наступает без наличия вины, как владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ), и не важно были в его действиях нарушения или нет.
2. В рамках застрахованной ответственности водителя по ОСАГО можете получить компенсацию вреда причиненного здоровью, утраченный заработок, расходы на лечение, восстановление здоровья, но в пределах 160 т.р.
3. Оставшуюся сумму нужно взыскивать с водителя, также с водителя можно взыскать моральный вред, так как он не возмещается в рамках ОСАГО.
Если есть вопросы можете обратиться ко мне, я практикую в Новосибирске, мой телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
Виновен во всем водитель транспортного средства, как не выполнивший требования ПДД об избрании соответствующей скорости движения.
Ее признают потерпевшей. В зависимости от степени вреда, его либо прав лишат административно, либо уже в рамках уголовного преследования.
Можно требовать компенсацию за утрату трудоспособности, моральный вред, расходы на лечение (их все нужно будет подтверждать документально)