Как определить законную стоимость моих процентов от дома и земельного участка после развода?
После развода мне через суд присудили 37% от нашего дома (остальные 63% бывшему мужу) и 0,5 земельного участка. Это было еще в 2009 году. К сожалению, не была оговорена денежная сумма этих процентов и бывший выплачивает их частями, мы договорились, что он выплатит мне сумму в размере однокомнатной квартиры. Сейчас у нас с ним возник спор какую конкретно суммы выплатить, ведь цены на квартиры разные и он настаивает на самую минимальную сумму, т.е. квартира самая плохая. Как мне определить по закону, какова стоимость моих процентов от дома! И цена земельного участка!
Никак не определите, Вам предлагают выкупить Вашу долю, а Вы вправе согласиться, либо отказаться.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
предложите ему свой вариант решения спора. при его несогласии сделайте свой расчет и обращайтесь в суд.
Вы не ответили на мой вопрос конкретно
сделайте оценку вашей квартиры на момент вынесения решения суда (можно обратиться к независимому оценщику - специалисту), не получиться мирным путем, обратитесь в суд с иском о взыскании суммы, равной вашей доле после оценки
Запросите в Кадастровой палате стоимость дома и земельного участка и сами посчитайте %.
Оценка дома уже была , но в 2006 году, потом был суд, столько времени прошло, уже цены на жилье другие