Уфа, 21.02.2016, 22:49

Могут ли приставы списывать с зар. Карты деньги, за оплаченный штраф просроченный ГИБДД?

Вопрос №9806221 из г. Уфа
опубликован 21.02.2016, 22:49
Здравствйте интересует такой вопрос, могут ли приставы списывать с зарп. Карты деньги, за оплаченый штраф просроченный ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Приставы вправе наложить арест на банковскую карту и списать с нее долг по штрафу ГИБДД.... То, что штраф оплачен они скорее всего просто не знают...

Им нужно об этом сказать и показать квитанцию об оплате.

По поводу штрафа ГИБДД - если он своевременно не оплачен нарушителем - то потом приставы взыскивают его принудительно.. возбуждают исполнительное производство и налагают арест на имущество должника... в первую очередь конечно на счета в банках...

21.02.2016, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

21.02.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если штраф оплачен ,то повторно удерживать его сумму не вправе.ст.99 закона Об исполнительном производстве предусмотрено удержание зарплаты не более 50 процентов

21.02.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня интересует конкретно имеют ли они право списывать без каких либо придупреждений деньги с карты за оплаченый просроченный шраф в ГИБДД

21.02.2016, 22:56

Должны предоставить постановление о возбуждении исполнительного производства и срок для добровольной уплаты. После истечения 5 дней, могут взыскивать.

21.02.2016, 23:20

Добрый вечер.

Приставы вправе наложить арест на банковскую карту и списать с нее долг по штрафу ГИБДД.... То, что штраф оплачен они скорее всего просто не знают...

Им нужно об этом сказать и показать квитанцию об оплате.

По поводу штрафа ГИБДД - если он своевременно не оплачен нарушителем - то потом приставы взыскивают его принудительно.. возбуждают исполнительное производство и налагают арест на имущество должника... в первую очередь конечно на счета в банках...

....

Предупреждать о списании долга по штрафу с карты не обязаны... но постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором дается 5 дней на добровольное исполнение - ПРИСЛАТЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПО ПОЧТЕ.

21.02.2016, 23:28