Нижний Новгород, 21.02.2016, 23:08

Мечтаю выйти замуж - сочетание двух гражданств - реальность или проблемы?

Вопрос №9806309 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2016, 23:08
Я хочу выйти замуж. Муж - русский. Хочу иметь два гражданства украинское и российское. Если буду оставлять 2 гражданства получается нужно ехать в Украину, менять паспорт, т.к хочу менять фамилию и наверное же нужно будет уведомлять о том что я замужем. И так вопрос. Нормально ли иметь 2 гражданства? Не будет ли с этим проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении гражданства РФ, Вам потребуется написать в Посольство Украины заявление о выходе из гражданства Украины, но после получения гражданства РФ паспорт Украины не изымается, то есть если посольство по Вашему заявлению не предпримет никаких действий у Вас останется 2 гражданства, о чем нужно будет уведомить ФМС.

На территоии РФ паспортом Украины пользоваться нельзя, в том числе для пересечения границы, могут возникнуть проблемы с трудоустройством на госслужбу.

Если Вы поменяете фамилию, о паспорт Украины становится недействительным и нужно его заменить, но на территории РФ Ваш Украинский паспорт будет уже не важен.

Если остались вопросы обращайтесь.

21.02.2016, 23:15

Так вот если я захочу поменять паспорт Украины, т.к я ещё гражданка Украины , мне в принципе нужно его поменять, проблемм именно со стороны Украины будут?

21.02.2016, 23:19

Не думаю, у многих остается 2 гражданства

21.02.2016, 23:22