Севастополь, 21.02.2016, 23:17

Как установить отцовство ребенка при наличии РВП и виде жительства на территории РФ?

Вопрос №9806353 из г. Севастополь
опубликован 21.02.2016, 23:17
У меня ребенок рожден в Украине... В свидетельстве о рождении данные отца с моих слов (ст.135 части 1 семейного кодекса Украины). На момент рождения реьенка не хотела давать фамилию отца.. были не в браке.. Сейчас ребенок имеет рвп а я видно жительство на территории РФ.. замужем за гражданином РФ.. Муж хочет установить отцовство. .. Можем обратится в ЗАГС, решить это без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Установить отцовство можно в любое время с момента рождения ребенка. А не только новорожденному!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

21.02.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете.

Подается совместное заявление родителей об установлении отцовства в ЗАГС.

21.02.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, не будет. Установление отцовства путем подачи совместного заявления в ЗАГС возможно только в том случае, когда мать является одинокой, и в графе "отец" стоит либо - прочерк, либо - запись с её слов.

21.02.2016, 23:33

Даже если украинский документ о том что я одиночка?не возникнет трудностей?

21.02.2016, 23:21