Санкт-Петербург, 22.02.2016, 00:29

Отсутствие ответа на вопрос №1140610 от 29.10.2010 г. Самара - что делать в ситуации с правом на наследство?

Вопрос №9806516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 00:29
Моя ситуация \право на наследство\ примерно описана в вопросе №1140610 от 29.10.2010 г.самара. Вопросы совпадают-а ответа нет? помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ли выиграть мое дело в суде юристами с учетом его особенностей.

Уважаемые, юристы. У меня следующая ситуация. Есть двух комнатная квартира. Она приватизирована. В ней три доли, а именно:дедушка,бабушка и их младший сын. В августе 2008 года умирает мой дедушка. При его жизни я получил по договору дарения его часть 1/3 квартиры. В сентябре 2008 года умирает дядя (младший сын). На его 1/3 доли было составлено завещание до 1 марта 2002 года на его родную сестру (мою маму). Она пенсионер по возрасту с 2005 года. В январе 2010 года умирает моя бабушка. По решению суда в сентябре 2009 года бабушку признали недееспособной и назначили ей опекуном мою маму. Бабушка унаследовала при своей жизни долю своего младшего умершего сына. Так нам объяснил нотариус, у которого мы открыли наследственное дело. Бабушка оставила мне завещание на свою долю в квартире (1/3 долей). Завещание составлено до 1 марта 2002 года (применима ст. 535 ГК РСФСР-1964 г.). Проблема в том, что есть еще старший брат у мамы. Он третий ребенок у бабушки. Ему 62 года (нетрудоспособный) и он инвалид. Все это время, а именно с 2006 года и по 2010 год не появлялся и не принимал ни какого участия, как по уходу, так и по содержанию моей бабушки. Просто исчез. Однако в течение положенных 6-ти месяцев после смерти бабушки написал заявление о вступлении в наследство, как обязательный наследник по закону.

Какие мои действия сейчас:

1. Должен ли я, как наследник по завещанию при возражении выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве (дяди) согласиться с расчетами долей, которые рассчитал нотариус с учетом оценки стоимости квартиры и получить свидетельство о праве на наследство. Тем самым согласиться с расчетом долей нотариуса. Далее обращаться в суд. Или возникший спор разрешается в судебном порядке до выдачи свидетельств о праве на наследство. Соответственно, решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено в порядке, предусмотренным статьей 41 Основ законодательства РФ о нотариате. Тогда какие документы, акты или иск я должен составить и передать в суд для рассмотрения моего несогласия для остановки нотариального действия.

2. Явиться лично к нотариусу. По моему желанию свидетельство о праве на наследство получать не всем вместе, а каждому отдельно в том числе и в разное время руководствуясь статьей 1162 ГК РФ.

3. Я хочу добиться через суд уменьшение обязательной доли наследника по закону, обстоятельства подлежащие доказыванию - наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, и др. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ), следовательно п. 4 ст. 1149 ГК РФ не применим к данным отношениям, поэтому, необходимо изменить структуру иска указав вместо п. 4 ст. 1149 ГК РФ (или в дополнении к п.4 ст. 1149 ГК РФ - для того чтобы сильно не менялось основание иска) перед просительной частью:

В связи с вышеизложенным, исходя из принципа, установленного ч. 3 ст. 55 Конституции России, в соответствие с Определением Конституционного Суда РФ от 09.12.1999 N 209-О и со статьями 535 ГК РCФСР, п. 5 ч. 1 ст. 23, 24, 131, 132 ГПК РФ, прошу:

P.S. наличие у лица (дяди), имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания - хорошее доказательство, но не единственное, уход за умершим со стороны наследника по завещанию (внука) ухаживал и проживал постоянно по уходу годами, имея тяжелое заболевание голеностопного сустава и (заключение медико-социальной экспертизы в 2010 году), удален сустав. - хороший признак социальный справедливости на весах наследник по завещанию и почти недостойный наследник по закону. Прошу уменьшить размер обязательной доли наследника по закону (дяди).

Вот такую задачу я себе ставлю. Возможно, ли выиграть мое дело в суде юристами с учетом его особенностей. Надеюсь на сотрудничество и вашу помощь. Жду ответа и Вашей консультации.

С наилучшими пожеланиями Максим.

Право на наследство

22.02.2016, 22:52

Вам требуется очень подробная консультация. Лучше обратиться к юристу очно. Вы ссылаетесь на нормы права, которые как минимум надо сопоставить с учетом вашей ситуации. Ответ на первый взгляд такой: уменьшение обязательной доли в суде невозможно.

22.02.2016, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Опишите ситуацию еще раз, чтобы получить ответ.

22.02.2016, 00:30

А Вы считаете, что мы должны найти сначала вопрос, потом додумать Вашу ситуацию и ответить? Это корректно с Вашей стороны?

22.02.2016, 00:31

Возможно, ли выиграть мое дело в суде юристами с учетом его особенностей.

Уважаемые, юристы. У меня следующая ситуация. Есть двух комнатная квартира. Она приватизирована. В ней три доли, а именно:дедушка,бабушка и их младший сын. В августе 2008 года умирает мой дедушка. При его жизни я получил по договору дарения его часть 1/3 квартиры. В сентябре 2008 года умирает дядя (младший сын). На его 1/3 доли было составлено завещание до 1 марта 2002 года на его родную сестру (мою маму). Она пенсионер по возрасту с 2005 года. В январе 2010 года умирает моя бабушка. По решению суда в сентябре 2009 года бабушку признали недееспособной и назначили ей опекуном мою маму. Бабушка унаследовала при своей жизни долю своего младшего умершего сына. Так нам объяснил нотариус, у которого мы открыли наследственное дело. Бабушка оставила мне завещание на свою долю в квартире (1/3 долей). Завещание составлено до 1 марта 2002 года (применима ст. 535 ГК РСФСР-1964 г.). Проблема в том, что есть еще старший брат у мамы. Он третий ребенок у бабушки. Ему 62 года (нетрудоспособный) и он инвалид. Все это время, а именно с 2006 года и по 2010 год не появлялся и не принимал ни какого участия, как по уходу, так и по содержанию моей бабушки. Просто исчез. Однако в течение положенных 6-ти месяцев после смерти бабушки написал заявление о вступлении в наследство, как обязательный наследник по закону.

Какие мои действия сейчас:

1. Должен ли я, как наследник по завещанию при возражении выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве (дяди) согласиться с расчетами долей, которые рассчитал нотариус с учетом оценки стоимости квартиры и получить свидетельство о праве на наследство. Тем самым согласиться с расчетом долей нотариуса. Далее обращаться в суд. Или возникший спор разрешается в судебном порядке до выдачи свидетельств о праве на наследство. Соответственно, решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено в порядке, предусмотренным статьей 41 Основ законодательства РФ о нотариате. Тогда какие документы, акты или иск я должен составить и передать в суд для рассмотрения моего несогласия для остановки нотариального действия.

2. Явиться лично к нотариусу. По моему желанию свидетельство о праве на наследство получать не всем вместе, а каждому отдельно в том числе и в разное время руководствуясь статьей 1162 ГК РФ.

3. Я хочу добиться через суд уменьшение обязательной доли наследника по закону, обстоятельства подлежащие доказыванию - наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, и др. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ), следовательно п. 4 ст. 1149 ГК РФ не применим к данным отношениям, поэтому, необходимо изменить структуру иска указав вместо п. 4 ст. 1149 ГК РФ (или в дополнении к п.4 ст. 1149 ГК РФ - для того чтобы сильно не менялось основание иска) перед просительной частью:

В связи с вышеизложенным, исходя из принципа, установленного ч. 3 ст. 55 Конституции России, в соответствие с Определением Конституционного Суда РФ от 09.12.1999 N 209-О и со статьями 535 ГК РCФСР, п. 5 ч. 1 ст. 23, 24, 131, 132 ГПК РФ, прошу:

P.S. наличие у лица (дяди), имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания - хорошее доказательство, но не единственное, уход за умершим со стороны наследника по завещанию (внука) ухаживал и проживал постоянно по уходу годами, имея тяжелое заболевание голеностопного сустава и (заключение медико-социальной экспертизы в 2010 году), удален сустав. - хороший признак социальный справедливости на весах наследник по завещанию и почти недостойный наследник по закону. Прошу уменьшить размер обязательной доли наследника по закону (дяди).

Вот такую задачу я себе ставлю. Возможно, ли выиграть мое дело в суде юристами с учетом его особенностей. Надеюсь на сотрудничество и вашу помощь. Жду ответа и Вашей консультации.

С наилучшими пожеланиями Максим.

Право на наследство

22.02.2016, 22:52

Вам требуется очень подробная консультация. Лучше обратиться к юристу очно. Вы ссылаетесь на нормы права, которые как минимум надо сопоставить с учетом вашей ситуации. Ответ на первый взгляд такой: уменьшение обязательной доли в суде невозможно.

22.02.2016, 23:26

Моя ситуация похожа- но лучше задам вопрос отдельно и самостоятельно. спасибо за ответ. не поняла -почему уменьшение доли в суде не возможно? перепишу свой вопрос-извините

22.02.2016, 23:41