Оформлен на мое имя, после развода кредит должна платить только я,или всю сумму разделят на равные части?
Мы с мужем разводимся, а у нас взят кредит в банке. Оформлен на мое имя, после развода кредит должна платить только я,или всю сумму разделят на равные части? У нас несовершеннолетний ребенок и после развода остается со мной.
Уважаемая Татьяна,
В соответствии с СК РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.