Сотрудникам ДПС предъявлены материалы об отпущении авто нарушителя с неоплаченными штрафами по указанию начальника

Вопрос №9807457 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 22.02.2016, 08:23

Находясь на службе ДПС нами был остановлен авто за нарушение ПДД статья 12.15. часть 4 КоАП РФ остановив авто предья вили видео правонарушения водитель был согласен после чего объяснили что составим материал по данной статье также проверив по базе установили что данного человека имеется два неоплаченных штрафа предусмотренные ст 20.25 коапрф в момент того как я собрался составлять материал на мой мобильный поступил звонок с дежурной части текст разговора был такой что по указанию начальника необходимо отпустить данный автомобиль что мы и сделали данный факт видеозапись и аудиозапись нам предъявили в следственном комитете по материалу проверки сотрудников УСБ нас опросили и пояснили что в процессе будет либо возбуждение либо отказной материал скажите что предусмотренного по данному факту при этом сотрудники усб нам пояснили что необходимо уволиться с места службы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что уголовное дело в отношении Вас не возбудят.

Ст. 285 УК РФ предполагает использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Вряд ли тут будет существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Но всё же рекомендую обратиться к помощи адвоката.

А должностное нарушение, безусловно, имеет место. Поэтому, вероятнее всего, к дисциплинарной ответственности Вас привлекут. Возможно, по этой причине сотрудники УСБ и рекомендуют Вам уволиться.

22.02.2016, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

---не стоит увольняться с места службы. пробуйте истребовать (в судебном порядке) разговор о приказе поступившем на сотовый телефон. Хотя вы явно не договариваете и просто так вам не предложат уволиться. видимо имеет место взятка и вам не хотят портить трудовую.

22.02.2016, 08:21

Согласно ст.28.1. КоАП РФ вы обязаны были составить материалы дела (протокол), сейчас вас могут уволить за непринятие мер реагирования в отношении правонарушителя. По факту вы отпустили правонарушителя "по звонку", на что не имели права. В данном случае имеется нарушение Приказа МВД РФ №185

22.02.2016, 08:25
Это лучший ответ

Вас могут уволить по результатам проверки, либо применить более мягкую меру дисциплинарного взыскания. Но сами можете ничего не писать.

Уголовной ответственности не будет. Поскольку нет существенного вреда. Поэтому думаю, что в Вашем случае будет отказной материал.

_

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

22.02.2016, 08:29

Увольняться необязательно.

Нужно ещё Следственному комитету РФ доказать Вашу вину согласно ст. 14 УПК РФ:

"Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения".

А для этого Вам необходимо указать, что исполняли приказ начальника.

Тогда Вам можно выкрутится.

22.02.2016, 10:49

Проведут служебную проверку. Вы в свою очередь скидывайте все на указание ДЧ, рапорта на увольнение не пишите, даже если будут заставлять, даже если будут просить написать без числа. Фз о полиции. Фз о службе в овд

22.02.2016, 11:00

Перспектива возбуждения уголовного дела в отношении вас зависит от того какие цели в данной ситуации преследует УСБ если цель-сделать показательный процесс то вполне можете попасть под каток как говорится до кучи.

Существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.-что это такое точно нигде не сформулировано Верховный суд разъясняет что это оценочное понятие и устанавливается судом в каждой конкретной ситуации.

Поэтому если надо привлечь человека к уголовной ответственности и на то есть заказ то найдут то найдут и существенное на рушение и нарушением охраняемых интересов общества и государства. государства.

Я отвечаю вам подобным образом потому что знаю несколько уголовных дел по статьям 285 и286 УК РФ когда все юристы говорили в один голос что человек не будет осужден.а произошло обратное

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

""1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22.02.2016, 12:09

Нет взятки нет у них в разработке был начальник ГИБДД а мы попали в это событие а разговор я так понял есть но нам его не предьявляли

22.02.2016, 08:26

Начальник это начальник, а Вы не приняли меры реагирования, называется отпустили правонарушителя, тут даже взятка не причем, читайте ФЗ РФ "О полиции" - обязанности сотрудника полиции.

22.02.2016, 08:28

Никаких рапортов на увольнение не пишите. Будет отказной материал. Получите по выговору максимум, если до этого взысканий не имели.

22.02.2016, 11:44

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034