Как правильно оформить заявление на вступление в наследство после смерти родственника в другом городе и что требуется для подтверждения родства

У меня умерла тетя в другом городе. Где мы должны написать заявление на вступление в наследство. И как (какими документами) подтвердить родство?
Лучший ответ

С 1 января 2015 года в Самарской области стала действовать программа «наследство без границ».

Вся Самарская область разделена на нотариальные округа. Чаще всего округ совпадает с районом области (нотариальный округ Большеглушицкий район, Алексеевский район, Исаклинский район и др.).

Каждый город в Самарской области является самостоятельным нотариальным округом.

Так вот, с 1 января 2015 года наследники имеют право обратиться к любому нотариусу в рамках одного нотариального округа.

Например, 05 февраля 2015 года умер Ромашкин Г.И., проживавший по адресу: ул. Садовая д. 387 Ленинского района г. Самары. Теперь нет необходимости искать нотариуса в Ленинском районе г. Самары, за которым закреплена буква «Р». Наследники имеют право обратиться к любому нотариусу г. Самары.

Обратите внимание, «наследство без границ» не дает Вам возможность выбрать любого нотариуса на территории Самарской области и обратиться к нему.

Выбор возможен только в рамках одного нотариального округа (муниципального образования).

Так, например, если умерший (наследодатель) проживал на территории г. Новокуйбышевска, то нельзя обратиться к нотариусу г. Чапаевска, г. Москвы или любого другого города.

В другой области наследник или его адвокат вправе обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации, прописки) умершего наследодателя.

Наследнику надо представить свой паспорт, свидетельство о смерти. Если свидетельства у вас нет, то вы можете в органе ЗАГСа попросить выдать его вам повторно.

Родство доказывается свидетельствами о рождении (тети, вашей матери, вашим свидетелством ) ли решением суда.

Добрый день! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

---по месту смерти тёти и сможете обратиться к нотариусу.можете выдать доверенность родственникам