Как сохранить мою долю в наследстве после смерти бабушки, если мать пропала без вести и ее брат стал инвалидом?
Здравствуйте, Марина !
Наследниками являетесь Вы и сын бабушки.
Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения имущества в течении 6 мес со дня смерти бабушки.
вам нужно признавать мать умершей - в судебном порядке, тогда сможете претендовать на наследство
обратитесь к юристу очно для составления иска в суд
Обратиться к юристам очно и получить подробную консультацию.
Добрый день, Марина!
В Вашем случае необходимо с помощью юриста срочно выходить в суд, признавать за Вами право собственности на наследство по праву представления, признавая мать пропавшей без вести.
Если этого не сделать, то потеряете наследство на том основании, что Ваша мама в него не вступила в срок 6 месяцев.
При грамотном подходе половина дома будет Ваша!
Всегда рад помочь!
В ЗАГСе получите свидетельство о рождении вашей матери и направьте его заказным письмом нотариусу. Вашему дяде выдадут свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю дома.
Ищите свою мать и берите от ее доверенность на оформление наследства.
Здравствуйте.
Маму признали пропавшей без вести? Вы имеете право на наследство по праву представления.
При отсутствии других родственников, входящих в первую очередь, кроме внуков умершего, имеющих право представления, последние получат весь объем принадлежавшей ему собственности вне зависимости от количества претендентов в других очередях наследования.
Для полного правового анализа вашей ситуации необходимо уточнить некоторые вопросы. Готова помочь.
Мать была зарегистрирована с бабушкой на день смерти бабушки?