Дополнительное соглашение по ДДУ на постройку квартиры - компенсация задержки сроков и уменьшение площади объекта. Как поступить в данной ситуации?

В 2007 году нами был заключен ДДУ на постройку квартиры площадью 51.8 кв. м. По договору срок сдачи дома июль 2009. Госкомиссия дом приняла в марте 2010. В декабре 2009 года я написала претензию застройщику о задержке сроков строительства. Письменного ответа получено не было. В январе нас вызвали на собеседование в компанию, где директор заявил, что в качестве компенсации предлагает 30000 рублей. Ко всему прочему оказалось, что после замеров БТИ наша квартира оказалась по площади меньше, чем площадь, указанная в договоре. Сейчас направили мне акт приема и дополнительное соглашение, в котором есть следующие пункты:2. Пункт 2.4 читать в следующей редакции:

«Объектом долевого строительства является 1-комнатная квартира №14, расположенная на 3 этаже, общей площадью 50,8 кв.м.».

3. Пункт 2.6 читать в следующей редакции:

«Застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в срок до

30 декабря 2009 года. Застройщик обязуется в течение тридцати дней после сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства».

4. Пункт 3.3. читать в следующей редакции:

«Цена Договора составляет 2 286 000 (Два миллиона двести восемьдесят шесть тысяч) рублей. Цена одного квадратного метра составляет 45 000 рублей.

5. Застройщик на основании п. 3.7 Договора возвращает Участнику долевого строительства денежные средства в размере 46 350 (Сорока шести тысяч трехсот пятидесяти) рублей за уменьшение общей площади Объекта долевого строительства на 1,03 кв.м. в течение пятнадцати календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Соглашения.

6. Застройщик выплачивает в срок до 20 апреля 2010 года Участнику долевого строительства 33650 (Тридцать три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в качестве компенсации за задержку сроков ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры Участнику долевого строительства.

7. Пункт 5.2 читать в следующей редакции:

«Обеспечить сдачу Дома в эксплуатацию не позднее 30 декабря 2009 года».

8. Пункт 5.3 читать в следующей редакции:

«Передать Участнику долевого строительства по передаточному акту не позднее

30 января 2010 года Квартиру».

9. Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию. Все экземпляры имеют равную юридическую силу.

Я не понимаю, почему я должна подписывать такое доп. соглашение? И почему я должна проходить еще одну госрегистрацию? Почему деньги за недостроенный кв. м. они оплатят только после госрегистрации данного доп. соглашения?. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. На сколько правомерны децствия застройщика? Как лучше поступить? Подписывать ли акт приема-передачи?

Лучший ответ

При наличии выданного разрешения на ввод дома, можно говорить о том, что ваша квартира как объект для гр.-правовых отношений существует в натуре, следовательно, если разница в 1 кв. метр для вас не настолько существенна, чтобы от неё отказаться, то Вы вправе требовать её передачи Вам уже без к.-л. актов и прочих рисованных застройщиком документов через суд + требовать неустойки (ч.2 ст.6 ФЗ №214-фз) и всё что положено как потребителю.

Если эта квартира по к.-либо причинам Вам уже не нужна - см. ст.9 ФЗ №214-фз об одностороннем расторжении ДДУ.

Большое спасибо за исчерпываюший ответ.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Естественно, ничего подписывать Вы не обязаны, а 30.000 руб. в качестве компенсации иначе, как издевательством назвать нельзя. Кроме того, Вы вправе требовать предоставления равноценной квартиры, соответствующей по площади, указанной в первоначальном договоре.

Большое спасибо за консультацию!