LSN Messenger
Набережные Челны, 22.02.2016, 17:29

Какой закон и кодекс подтверждает право производить поверку счетчиков воды через 6 лет?

Вопрос №9810462 из г. Набережные Челны
опубликован 22.02.2016, 17:29
Такой момент. УК требует произвести поверку счетчиков воды через 5 лет, счетчики были установлены в ноябре 2010 года. С мая 2013 г. предприятие, изготовившее счетчики установило межповерочный интервал 6 лет, до этого межповерочный интервал для горячей воды был 4 года, для холодной 6 лет. В КоАП есть статья 1.7. п.2 Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу. Понятно, что КоАП в данном случае не подходит. Вопрос: На какой закон и кодекс ссылаться, чтобы доказать УК, что я имею право произвести поверку через 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предприятие установило межпроверочный интервал на счетчики с 2013 года. Счетчики выпуска 2010 года поверяются по старому

22.02.2016, 18:00

Получается, что новый межповерочный интервал является улучшающим положение жильцов.Есть ли какой-нибудь закон как статьи в административном или уголовном кодексе действие законодательства во времени под действие которого бы попадала данная ситуация? То есть если выходит закон улучшающий положение жильцов то он имеет обратную силу.

22.02.2016, 21:58

Здравствуйте. Увы, нет таких законов. Есть только Конституция РФ. Но принцип действия норм права в отношении личных неимущественных прав не распространяется на требования о поверке приборов.

23.02.2016, 00:02

Есть ли аналогичный закон

22.02.2016, 22:03

К сожалению, нет.

23.02.2016, 00:03