Пермь, 22.02.2016, 20:20

Что лучше сделать дарственную заранее или вступать в наследство... мы люди небогатые... что лучше сделать?

Вопрос №9811436 из г. Пермь
опубликован 22.02.2016, 20:20
Что лучше сделать дарственную заранее или вступать в наследство... мы люди небогатые... что лучше с делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная при жизни даритель распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Вступать в наследство будут все наследники и там уже возможно вы будете не один на это имущество!

22.02.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Как Вам удобнее, так и делайте. Если дарение близкому родственнику, налог не платится.

22.02.2016, 20:23

Ирина, это совершенно разные договоры, с разными последствиями и временем перехода права собственности на имущество. При дарении- имущество переходит в собственность сейчас, при завещании- после смерти наследодателя.

Дарение- договор, 2000рублей госпошлина.

Завещание - 100рублей+ техническая и правовая работа нотариуса.

22.02.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я единственный наследник.....мама,поделила комнату в общежитии на две части...50% приватизировла на себя,50% на меня(свою дочь)....больше наследников нет.....я желаю сэкономить денежные затраты......что лучше мне сделать....вступать в наследство...или сейчас при жизни мамы(инвалид 1 группы) сделать дарственную....мама согласна.... а я хочу сэкономить наши сбережения...так как мы небогаты.... что лучше сделать : дарственную при жизни мамы сейчас или вступать в в наследство после смерти?

22.02.2016, 22:32

Дарение сделать Сэкономите значительно.

22.02.2016, 20:49

Дешевле будет подарить долю сейчас.

22.02.2016, 20:50

Лучше дарение сделайте.

22.02.2016, 20:56