Можно ли выделить долю в ипотечном доме без согласия созаемщика?

Вопрос №9812090 из г. Уфа
опубликован 22.02.2016, 22:17
Можно ли выделить долю в доме, который находится в ипотеке. Свидетельство на дом и землю выдано на мужа, жена-созаемщик, свекровь просит выделить долю. Сможет ли муж что-либо сделать без согласия жены и до окончательного расчета за дом?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер..

Выделить долю в доме, который находится в ипотеке - НЕЛЬЗЯ!

Дом, пока ипотечный кредит не выплачен - находится под обременением...и совершать с ним какие либо сделки без согласия банка - нельзя.

**

Вот когда ипотеку погасите полностью .. то сможете продать долю в доме кому угодно... Но согласие жены потребуется..

Если изначально выделите доли в доме между супругами...произведете так называемый раздел совместно нажитого в браке имущества...допустим 1/2 доли Вам..1/2 - супруге..

Тогда подарить свою долю можете хоть кому...

согласие жены - не нужно в этом случае..

22.02.2016, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

выделение доли свекрови - только по вашему согласию, ст. 35 СК (нотариально удостоверенному) т.к. имущество приобреталось в период брака и является общим

22.02.2016, 22:18

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, можно ли выделить долю в доме, который находится в ипотеке, до окончательного расчета за дом?.Спасибо.

22.02.2016, 22:43

только с согласия банка, но банк, скорее всего. такого согласия не даст

22.02.2016, 22:52

Нельзя..

банк Вам не разрешит..я уверенна на 100%

22.02.2016, 23:11