LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.02.2016, 23:53

Как заполнить анкету на допуск к государственной тайне для студента-инвалида?

Вопрос №9812435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2016, 23:53
Мой сын имеет 3 группу инвалидности (перенес личному Ходжкина). Сейчас учится в ВУЗе (Морской технический университет), в котором требуют оформить допуск к хранению государственной тайны. При заполнении анкеты в пункте отношение к воинской обязанностивозник вопрос: какой статус имеет сын? Призывник ли он, или временно не призван?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него инвалидность, то скорее всего его признают ограниченно годным или негодным к военной службе и он будет считаться освобожденным от призыва на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.02.2016, 00:01

Военнообязанный он!

Смотрите Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

22.02.2016, 23:57

Он не военнообязан если инвалид.Признает медкомиссия его годность и утвердит категорию годности согласно Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в расписании болезней.

22.02.2016, 23:58

---при данных обстоятельствах, (сын инвалид) он призыву не подлежит см.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г.

---и устроиться на службу с группой инвалидности. не сможет

23.02.2016, 00:03

У сына имеется инвалидность по онкологическому заболеванию лимфома Ходжкина.

++++++++++++++++++++++++

Пока его военная врачебная комисссия,не признает ,годным,не годным,ограниченно годным,он является военнообязанным гражданином. Так как данный статус о годности предоставлен только военно-врачебной комиссии и никакие диагнозы здесь не причем,они просто будут учитываться при проведении комиссии.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обороне" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военно-врачебной экспертизе и ввести его в действие с 1 июля 2003 г.

2. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. N 390 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст. 1758);

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 г. N 1074 "О медицинском освидетельствовании лиц начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и граждан, поступающих на службу в федеральные органы налоговой полиции" (Собрание законодательства Российско

23.02.2016, 00:15

У сына имеется инвалидность по онкологическому заболеванию лимфома Ходжкина. Вопрос возник при заполнении анкеты в пункте отношение к воинской обязанности . Что писать? Временно не пригоден к службе или не призывник?

23.02.2016, 00:05

Категория «Д», зафиксированная в военном билете, свидетельствует о полной негодности к прохождению военной службы. Таких граждан немедленно освобождают от исполнения воинской обязанности, поскольку у них имеется постоянное и тяжелое заболевание, исключающее призыв в какие-либо войска.

23.02.2016, 00:14