Москва, 23.02.2016, 00:37

Что делать, если бывший супруг перестал платить алименты и обвиняет вас в плохом отношении? Влияет ли не заверенная расписка при разводе?

Вопрос №9812558 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 00:37
Соглашение при разводе. Здравствуйте! При разводе подписали расписку о твердой сумме алиментов и порядке общения (что он платит, а я не препятствую общению). У нотариуса не заверена. БМ живет в другом городе. Перестал платить алименты, аргументировав моим плохим к нему отношением, после чего я изолировала его от общения с ребенком. Что делать дальше? Если он обратится в суд, будет ли иметь влияние расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Важно что Вы сейчас хотите. Ваше обоюдное соглашение сейчас не выполняется, значит БМ надо обязать выполнять свои обязанности по содержанию ребёнка.

Обратитесь незамедлительно в суд и взыскивайте алименты, или в процентах со всех видов дохода или в твёрдой денежной сумме.

А если отец ребёнка посчитает что его права нарушены тем, что он не общается и не принимает участие ы воспитании ребёнка- он также вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства для решения данного вопроса.

Удачи

23.02.2016, 01:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, без нотариального заверения она не имеет юридической силы..

23.02.2016, 00:40

Юлия, он должен платить алименты, а Вы - давать общаться с ребенком.

В силу закона, а не в силу расписок.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

В принципе, если Вы хотите взыскать именно в твёрдой сумме, эта расписка может трактоваться как доказательство того, что было достигнуто соглашение.

23.02.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскивайте алименты в судебном порядке. Они будут взысканы с момента обращения в суд, но можете просить взыскать и за предыдущий период, хотя не факт, что суд пойдет Вам навстречу.

23.02.2016, 13:05

Вообще никакой? имеется его подпись. то есть отправить БМ за порядком общения в суд и не давать ребенка имею право?

23.02.2016, 00:44

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Можете и не давать ребенка пока не будет судебного решения. Это, конечно, не правильно с точки зрения закона. Но и не платить алименты - тоже противозаконно.

23.02.2016, 01:09

Не имеете, и лучше в суде таким образом Ваши действия не аргументировать. Лучше ссылайтесь на иные причины того, что Вы возражаете против общения.

23.02.2016, 13:06

Будет ли расписка являться доказательством доходов БМ?

23.02.2016, 11:08

Будет одним из видов доказательств. Наряду с другими.

23.02.2016, 01:11