LSN Messenger

Нарушение договорных обязательств - не подключено газовое снабжение к приобретенному по договору долевого строительства жилью

Вопрос №9813175 из г. Омск
опубликован 23.02.2016, 06:43
По договору долевого строительства приобретено жилье, при этом подписан акт приема передачи объекта, однако газовое снабжение в доме так и не подключено, хотя технической документацией и договором предусмотрено. В соответствии с какими нормами права я могу подать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Владимирович, согласно закона о защите прав потребителей вы по вашему желанию вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Для начала предъявляйте досудебную претензию, а если ваши требования не удовлетворят, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия и подписанный вами акт, документы у вас на руках?

23.02.2016, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст. 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", Федеральный закон № 2124-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

23.02.2016, 06:47

Какую сумму в качестве компенсации потребовать и как ее расчитать

23.02.2016, 07:00

Вы вправе потребовать, по меньшей мере, неустойку за нарушение сроков выполнения работ (в частности, работ по подключению газоснабжения).

В силу ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Кроме того, имеете право потребовать компенсации морального вреда.

23.02.2016, 07:15