LSN Messenger

Неисполнение обязательств по долевому строительству - возможность подачи иска и размер компенсации в случае отсутствия подключения газового снабжения в приобретенном жилье

Вопрос №9813192 из г. Омск
опубликован 23.02.2016, 06:50
По договору долевого строительства приобретено жилье, при этом подписан акт приема передачи объекта, однако газовое снабжение в доме так и е подключено, хотя технической документацией и договором предусмотрено. В соответствии с какими нормами права я могу подать иск и что потребовать, как рассчитать размер компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В акте Вы указали,что отсутствует подключение газа?Если не указали,тогда подайте жалобу в Жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

ст.7 п.2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

На основании данной статьи можете подать исковое заявление.Расчет компенсации согласно условиям ДДУ.

23.02.2016, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

а также Закон о защите прав потребителей. Можете требовать взыскания неустойки и морального вреда и безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения цены договора

23.02.2016, 06:59

Как рассчитать размер неустойки?

23.02.2016, 07:02

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

23.02.2016, 07:05

Размер неустойки считайте согласно условий договора.Должна быть прописана процентная ставка и сумма к которой она применяется.Если в договоре не указано,согласно ст.395 ГК РФ.

23.02.2016, 07:07